html counterсчетчик посетителей сайта

Visitor Map
Create your own visitor map!

Кому не лень

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кому не лень » Все о политике » Языковая политика в РК


Языковая политика в РК

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Предлагаю обсудить статью, посвященную проблемам языковой политики в Казахстане, которая вызвала достаточно бурную дисскуссию в определенных кругах. Интересно было бы узнать мнение форумчан на этот счет.
Статья здесь: "Пункт назначения"

0

2

Тэээкс... Ща почитаем )

0

3

Почитал, многа букаф канешна. Но он перегнул конечно, имхо.
Кстати журналы о которых он говорил есть в продаже.

0

4

Я считаю что казахский язык нужен, но он должен идти на ряду с русским, никто не должен притеснять людей из-за незнания языка, я за демократию в языковой сфере

0

5

Если чесно, до прочтения этой статьи с данной проблемой не сталкивалась и наверное поэтому не вдумывалась.
Хотелось бы выразить благодарность автору за то, что дал возможность подумать :)

Исходя из своих дилетантских знаний в этой области, оценивать статью и делать какие-то выводы не буду.
У меня есть несколько вопросов к автору статьи.

Почему вопрос поставлен " снизить русскоязычное население", а не "увеличить казахскоязычное"? в смысле нельзя ли, чтобы эти два языка развивались паралельно? сделать изучение казахского языка обязательным, но при этом не снижать уровень знаний русского и проводить все предложенные автором мероприятия паралельно?

0

6

ИМХО
"...Кроме того, необходимо перевести весь архивный фонд, накопленный в библиотеках Академии наук. А это уже из области утопии. ..."
не совсем так.
Как известно в документах технических наук не так много текста. И фундаментальных источников там на самом деле, не так много как кажется. Другое дело проблема стоит не в объемах рутинного текста, а в отсутствии общепринятых научных терминов и финансирования этой работы.

В истории известно множество фактов, когда знания кочевали от одного народа к другому, и языковой барьер для пытливого ума никогда не был большой проблемой.

Отредактировано Хамзат (29-01-2008 08:56:15)

0

7

Если честно, то до этой статьи я всегда чувствовала себя виноватой в том, что не знаю в совершенстве родной язык. Очень хорошо постарался бывший муж, внушая мне, что все мои знания и навыки гроша ломанного не стоят лишь только из-за того, что я не могу их изложить грамотно на государственном языке, причем он любил подчеркивать что это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык.  Спасибо Степному волку, что дал мне возможность все-таки поднять голову и не стыдиться того, чтой мое знание родного языка ограничивается бытовым уровнем.
Что ни говори, но на сегодняшний день, если хочешь получшь нормальные знания,  следует идти в русскоязычную школу,ВУЗ и т.д.
Я долго мучалась, когда решала в какую подготовишку отдать сына перед школой. Целый месяц я мучалась дилеммой и решила все-таки отдать в казахский садик для подготовки к школе, вырвав его из привычной среды. Ничего путного из этого не вышло. Способного смышленного ребенка не смогли даже научить читать, в результате чего мы  с грохотом провалили тест в гимназию. За полгода в гимназии (в простом классе) ребенок так себя показал, что даже завуч сказала, что это очень способный ребенок, и его необходимо срочно переводить в гимназический класс. И вот такого способного ребенка элементарно не смогли обучить всем буквам. Так что образование у нас на государственом языке еще хромает. Я конечно за то, чтобы развивать и поднимать наш язык, но не ценой знаний моих детей.

Может я немного и не в тему, просто написала о наболевшем, а реальном из жизни

0

8

Я знаю казахский язык и использую его в повседневной жизни,но очень мало.И мне очень стыдно,потому что я не знаю его в совершенстве.Стыдно,что со своими подругами в основном говорю не на казахском,а на каком-то смешанном,непонятном для людей вне лицея ,языком.
Раньше я говорила только на казахском(эхх),когда еще не жила на севере.Но со временем,видимо окружение очень сильно повлияло,с приходом в лицей начала только на русском говорить.Нет,мне не стыдно,что я знаю русский,мне просто обидно,когда же все-таки КАЗАХСКИЙ возьмет верх?Биз тілімізді жетік білмесек,ешбір басқа ұлттың адамы бізді сыйламайды.
Бұл,меніңше,үлкен проблема,оны шешетіндер сонда кім?Definetly,не правительство.
"Ел боламын десең-бесігіңді түзе" демекші,олардың өздері оңып тұрған жок.
That’s my humble opinion.

0


Вы здесь » Кому не лень » Все о политике » Языковая политика в РК